8 903 144 55 10
8 903 960 68 08
8 495 586 80 90 
ПН-СБ: 9:00- 19:00
ВС: 9:00 - 17:00

Все о чугунных ваннах

Опубликовано: 08.12.2021

Всем известно то, что классика никогда не выходит из моды. Даже несмотря на то, что на рынке сантехники появляются новые модели ванн, изготовленные из самых разных материалов, чугунные изделия остаются одними из популярных. Выбор качественной ванны из чугуна и правильный уход за ней позволяют пользоваться предметом как минимум 50 лет. В статье рассмотрим достоинства и недостатки чугунных ванн, правила подбора модели и другую полезную информацию!

Преимущества и недостатки чугунных ванн

Сегодня растет спрос на акриловые ванны, однако, многие не до конца доверяют их качеству, отдавая предпочтения проверенному материалу – чугуну. И это неудивительно, поскольку продукция из чугуна славятся следующими достоинствами:

  • Повышенная прочность, долгий срок службы и устойчивость к резким температурным перепадам. Для любителей принимать водные процедуры в течение длительного времени, чугунная ванна – находка. Она остывает медленно, поэтому можно спокойно наслаждаться процессом, не подливая постоянно горячую воду.
  • Чугун – один из жестких и тяжелых металлов, который позволяет ванне не прогибаться и не проседать в процессе эксплуатации, а также нет необходимости создавать дополнительные опоры.
  • Обычно чугунную ванну покрывают антикоррозийными средствами, благодаря которым модель сохраняет блеск и не царапается в течение многих лет. Ванна долго будет выглядеть, как новенькая!
  • Чугунные ванны не требуют специального ухода, поскольку за счет равномерного и гладкого покрытия эмали, накапливается малое количество различных загрязнений. Хозяйке достаточно «вооружиться» влажными тряпками и чистящим средством.
  • Минимальный уровень шума позволяет спокойно принимать ванну, не беспокоясь о том, что остальным жильцам слышно, как, например, набирается вода.
  • Современные модели имеют много дополнительных функций, например, гидромассаж.

Но нет ничего идеального, и чугунная ванна – не исключение, поскольку и у нее есть слабые стороны:

  • Чугунная ванна весит как минимум 100 килограммов, поэтому ее доставка и монтаж требуют больших физических затрат. Для этого со стороны привлекаются грузчики, услуги которых стоят далеко не дешево.
  • Высококачественные чугунные модели стоят дорого, в отличие от ванн из других материалов. Конечно, есть и более дешевые варианты, однако, низкая цена заставляет усомниться в качестве изделия.
  • Ограниченность в формах и дизайне не позволяет установить чугунную ванну в помещении, в котором доминирует современный стиль. Как правило, данные изделия продаются лишь в стандартной форме, поэтому впишутся не в любой интерьер.

Но, как можно заметить, сильных сторон намного больше, чем слабых, поэтому чугунную ванну смело можно покупать.

Как выбрать чугунную ванну высокого качества?

Самое важное – правильно выбрать ванну, чтобы она была высокого качества. С чего же стоит начать подбор? Во-первых, хозяева квартиры должны решить: нужно ли менять коммуникации. Если ответ «нет» – то ванна подбирается таким образом, чтобы трубы канализации совпадали с местом слива изделия, а если ответ «да» – то в первую очередь осуществляется покупка ванны, а затем и подбор труб к ней.

После этого, наступает ответственный момент – оценка качества чугунной ванны. Для того чтобы было проще, нужно придерживаться следующих советов:

  1. Поверхность внутри ванны должна быть идеально гладкой.
  2. На внешних стенках должны отсутствовать какие-либо повреждения: трещины, выбоины и так далее.
  3. Эмаль должна быть ровной и гладкой, но минимальная волнистость не должна вас пугать.
  4. Покрашенная поверхность должна быть однородной, без каких-либо дефектов.

Обращая внимание на вышеперечисленные моменты, можно самостоятельно сделать выбор в пользу качественного чугунного изделия.

Как выбрать ванну из чугуна для определенного интерьера?

В дизайне интерьера должно быть все гармонично: от мелких до крупных деталей. Поэтому многих волнует вопрос: к какому дизайнерскому решению может подойти массивная чугунная ванна?

Если вы твердо решили покупать чугунную ванну, то нужно учесть то, что такое изделие имеет только белые и бежевые оттенки, в редких случаях – цвет слоновой кости. Поэтому внести яркости в интерьер при помощи такой модели не получится.

Далее следует определиться с видом: встроенная или отдельностоящая модель. Второй вариант смотрится более оригинально и стоит на декоративных ножках, однако его устанавливают только в больших ванных комнатах. Встроенная чугунная ванна, напротив, будет смотреться в небольших помещениях, а скрыть ее недостатки можно при помощи отделки.

Специалисты рекомендуют выбирать форму под стиль интерьера. Важно подбирать форму таким образом, чтобы она сочеталась с раковиной и другими предметами в помещении, создавая единое целое.

Производители и цена чугунных ванн

Стоимость всегда играет важную роль при покупке любого изделия. Если говорить о чугунных ваннах, то стоить отметить, что они намного дороже моделей из других материалов. Экономить не стоит, ведь дальнейший возможный ремонт потребует больших денежных затрат.

Теперь разберем производителей чугунных ванн, которые считаются лидерами рынка:

  • Французская компания JacobDelafon выпускает высококачественную продукцию, изготовленную только из экологически чистых материалов. Их изделия сочетают в себе комфорт и презентабельный внешний вид.
  • ROCA – это компания из Испании, которая в производстве товаров для ванной комнаты, использует только новые технологии. Их изделия высокого качества пользуются популярностью среди россиян.
  • Среди отечественных производителей можно выделить Новокузнецкий завод «Универсал» и Кировский завод чугунных изделий.

Конечно, стоимость продукции зарубежных производителей выше, чем у российских. Однако отечественные заводы сегодня производят продукцию высокого качества, которая ничуть не хуже, чем у иностранных. Поэтому вы можете смело выбирать чугунные ванны из любой страны. Все зависит от бюджета и ваших личных предпочтений.

Как ухаживать за чугунной ванной?

Если хочется сохранить первоначальный вид чугунной ванны, то нужно правильно за ней ухаживать:

  • После каждого принятия ванны, ее нужно вымыть с помощью губки и неабразивного средства. Чистка абразивным средством может повредить поверхность, восстановить внешний вид которой самостоятельно не получится.
  • После того, как ванну сполоснули проточной водой, ее необходимо вытереть так, чтобы она стала максимально сухой.
  • Свежие пятна легко удалить обычным мылом, а с застарелыми загрязнениями справятся средства, которые есть в «арсенале» у любой хозяйки: уксус, сода, хозяйственное мыло. Но такие средства стоит использовать только для очистки современных моделей со стойкой и непористой эмалью

Правильной выбор чугунной ванны и грамотный уход за ней – основа успеха. Благодаря высокому качеству и мытью подобающим образом можно использовать модели из чугуна несколько десятков лет. А купить чугунную ванну от лучших производителей вы можете в интернет-магазине «САНТЕХДОМ». В нашем каталоге представлены только лучшие модели!

Заказ в один клик
Оформляя Заказ на Сайте, Покупатель подтверждает свое согласие на обработку Продавцом своих персональных данных.