8 903 144 55 10
8 903 960 68 08
8 495 586 80 90 
ПН-СБ: 9:00- 19:00
ВС: 9:00 - 17:00

Угловая или прямоугольная ванна: какую выбрать?

Опубликовано: 08.12.2021

Сегодня интерьеру ванной комнаты отводится особое внимание. При продумывании дизайна люди делятся на 2 категории: первая – любители интересных решений, вторые – поклонники простоты и функциональности. В зависимости от этих личных предпочтений выбирается угловая или прямоугольная ванна. В данной статье рассмотрим преимущества каждого вида!

Преимущества прямоугольных ванн

  1. На рынке представлен широкий ассортимент прямоугольных ванн

О прямоугольной ванне знает каждый, поэтому данный вид представлен в широком ассортименте. Такую ванну можно приобрести в любом крупном магазине сантехники, в котором имеется огромный выбор цветов и размеров.

  1. Универсальность

Прямоугольные ванны подойдут для любого дизайнерского решения. Они будут гармонично смотреться в доме, в котором преобладает, как классический, так и современный стиль.

  1. Дополнительные возможности

В такой ванне можно вытянуться во весь рост во время принятия водных процедур, но такая возможность зависит от ее длины. Также для создания романтического вечера можно установить на ванну маленький столик, что сложно осуществить с угловой ванной.

  1. Простой монтаж

Особых проблем установка прямоугольных ванн не вызывает.

Преимущества угловых ванн

  1. Компактное размещение

Речь идет о том, что такой вид ванны располагается только в одном углу, благодаря чему остается свободное пространство. Но по сути угловая ванна может занимать такую же площадь, что и прямоугольная.

  1. Привлекательный внешний вид

Благодаря своему не совсем привычному, но интересному виду, угловая ванна вносит «изюминку» в интерьер комнаты.

Какой вариант ванны выбрать?

Конечно, личные предпочтения и дизайнерское решение играют важную, но не главную роль. В первую очередь выбор ванной будет зависеть от площади самой комнаты. Например, угловая ванна идеально подойдет для просторных комнат, но будет смотреться неуместно в маленьких.

Если помещение маленькое, то лучше установить в нем прямоугольную ванную. В данном случае ее выбор обуславливается простотой монтажа и дальнейшей эксплуатации. Также, современные модели прямоугольных ванн по желанию дополняются различной подсветкой, гидромассажем и другими полезными функциями.

Необходимо обращать внимание на материал

Вне зависимости от выбора типа ванны, важно обращать внимание на материал, из которого было произведено изделие. Самые популярные материалы: чугун, сталь, акрил. Рассмотрим подробнее каждый.

  1. Чугун

Чугунные ванны имеют ограниченность в форме и дизайне, поэтому их часто «обходят стороной». Но их эстетические характеристики отходят на второй план, когда покупатели узнают о надежности такой ванны, длительном сроке службы. Также она имеет низкую теплопроводность, благодаря чему можно долго нежиться в теплой воде. Главный минус чугунной ванны – большой вес, на что тоже обращают внимание при выборе изделия.

  1. Сталь

Стальные ванны обладают малым весом и долгим сроком использования (до 30 лет), при этом они доступны каждому, так как имеют небольшую стоимость.

Минусы материала: высокая теплопроводность, за счет чего вода быстро остывает и звонкость, которая характеризуется повышенным шумом в тот момент, когда льется вода.

  1. Акрил

Ванны из акрила содержат в себе преимущества вышеописанных видов:

  • Акриловые ванны достаточно легкие.
  • Изделие служит долго.
  • Ванны представлены в различных цветах и дизайнах.
  • Доступная цена.
  • Возможность восстановить изделие.

Но есть и недостатки у акриловых ванн: сложный уход, так как материал имеет повышенную чувствительность к разным химическим средствам.

Уровень комфорта принятия ванны зависит от грамотности выбора предмета, в котором должны быть учтены, например, материал, вид, размер комнаты. А не ошибиться с подбором и не потратить деньги зря вам помогут специалисты интернет-магазина сантехники «САНТЕХДОМ». В нашем каталоге представлен широкий выбор качественной продукции отечественного и иностранного производства, которую вы можете выбрать на свой вкус!

Заказ в один клик
Оформляя Заказ на Сайте, Покупатель подтверждает свое согласие на обработку Продавцом своих персональных данных.