8 903 144 55 10
8 903 960 68 08
8 495 586 80 90 
ПН-СБ: 9:00- 19:00
ВС: 9:00 - 17:00

Советы по выбору мойки на кухню

Опубликовано: 25.05.2022

Любая хозяйка стремится сделать кухню самым уютным местом в доме при помощи различной утвари, дизайна помещения. Но и не стоит забывать об удобстве во время готовки, мытья продуктов и так далее. Поэтому важную роль играет кухонная мойка, подбор которой не так прост, как может показаться на первый взгляд. Что нужно знать при выборе данного прибора?

Классификация кухонных моек по способу установки

  1. Врезная.

Перед тем как начать установку врезной мойки необходимо проделать отверстие, которое предназначено для дальнейшего монтажа этого атрибута. Каждый хозяин сразу же начинает думать то, что сделать такое отверстие своими руками – проще простого, однако без помощи опытных мастеров в данном случае уж точно не обойтись.

Основные преимущества врезной кухонной мойки:

  • Привлекательный внешний вид и гармоничное вписывание в общее дизайнерское решение всей кухни.
  • Значительная экономия места.
  • Возможность скрыть трубы за панелями.

Главный недостаток такого типа – при желании выполнить ремонт, обновить дизайн, передвинуть мойку необходимо поменять либо столешницу, либо мойку вместе с ней.

  1. Накладная.

Заранее подготавливается кухонный шкаф или тумба, которые имеют такой же размер, как и мойка. Последняя просто «надевается» на эти элементы кухни.

Основные преимущества накладной кухонной мойки:

  • Простой монтаж.
  • Отсутствие проблем, связанные с демонтажем или перестановкой мойки на новое место.
  • Доступная стоимость по сравнению с врезной моделью.
  1. Интегрированная.

Среди всех конструкций, интегрированная больше остальных «ударит по кошельку». Ее особенность – это то, что вместе со столешницей они представляют единое целое. А дизайн такой композиции всегда является уникальным, поскольку его разрабатывают по индивидуальному заказу. При этом на дороговизну также влияет то, что установку такой мойки стоит доверять исключительно профессионалам, обладающим определенными навыками и опытом.

Какие формы кухонных моек бывают?

  1. Круглые.

Таким мойкам часто отдают предпочтение, потому что они сочетают в себе изящество и оригинальность, поэтому и выступают в качестве самостоятельного элемента декора. Как правило, их монтируют в центре кухни, обращаясь к врезному способу установки. Слабой стороной этих моделей стоит считать малую площадь, что делает ее менее практичной, чем, например, прямоугольную.

  1. Квадратные.

Хороши тем, что рационально потребляют представленное место. По способу установки могут быть любыми.

  1. Прямоугольные.

Дизайнеры и консультанты специализированных магазинов рекомендуют устанавливать именно прямоугольные мойки на кухню. Они разделяются на угловые и прямые. Первый вид – идеальный вариант в условиях ограниченного пространства, поскольку угловые мойки экономят место. И тогда можно без проблем расставить другие важные элементы, присутствующие на кухни.

  1. Нестандартные.

Для любителей оригинальных решений нестандартная мойка – настоящая находка. Они исключают классические формы, и покупателям предлагаются ассиметричные модели, с плавными и грубыми линиями. Не всем подходит такая конструкция, поскольку все зависит от дизайна помещения. Поэтому в продаже нестандартные по форме мойки редко можно встретить, чаще приходится оформлять индивидуальный заказ.

Материалы, используемые для изготовления кухонных моек

  1. Натуральный камень.

К таковым относятся, например, мрамор, базальт, гранит и так далее. Помимо того, что мойки из натурального камня смотрятся дорого и роскошно, особенно в сочетании со столешницами, выполненными из дерева, им присуще еще одно важное достоинство:

  • Простота ухода, поскольку на такой мойке не остаются следы, и она не выцветает спустя некоторое время.

При этом тяжелый вес конструкции требует того, чтобы в процессе установки были применены дополнительные крепления.

  1. Искусственный камень.

Возможно, они и выглядят внешне также презентабельно, как и мойки из натурального камня, но на них заметны абсолютно любые пятна. Среди преимуществ отмечается доступная цена, легкий вес, повышенная прочность и устойчивость к агрессивным жидкостям.

  1. Керамика.

Керамические мойки обладают малым весом и хрупкостью, поэтому одно неловкое движение – и могут появиться трещины или само изделие «пойдет по швам». Также, такие конструкции сложно переносят резкие температурные перепады. Покупатели могут выбрать керамическую мойку в соответствии с собственными предпочтениями, так как их можно окрасить практически в любой оттенок. Они завораживают своим блеском, однако сохранить его на долгие годы можно лишь путем применения специальных чистящих средств.

  1. Нержавеющая сталь.

Мойки, изготовленные из нержавеющей стали, характеризуются легкостью, тонкостью, и при этом, как ни странно – прочностью. Широкий модельный ряд и выгодная цена «подкупают» людей, занимающихся ремонтом или желающих за привлекательную стоимость купить достойное изделие. Их обрабатывают шлифованием, и в редких случаях покрывают какими-либо лакокрасочными материалами.

  1. Медь и латунь.

Реже всего покупатели «бросают свой взор» на латунные и медные мойки. Почему же? Во-первых, они подходят для кухонь, оформленных под старину, а во-вторых требует значительных финансовых затрат и покупки других элементов из этих же материалов.

Для чего кухонной мойке нужны крылья?

Крыло представляет собой встроенную поверхность, на которую ставится вымытая посуда, замороженные продукты и так далее. Встречаются модели, как с одним, так и несколькими крыльями.

Для каких целей используется еще одна чаша?

Мойки бывают одинарными, двойными и одинарными с дополнительными чашами. Под дополнительной чашей стоит понимать меньше размера мойку, имеющую собственное сливное отверстие. В ней удобно размораживать овощи и фрукты, ставить только что помытую посуду для просушки и так далее.

Купить кухонную мойку, изготовленную из любого материала вы всегда можете в интернет-магазине «САНТЕХДОМ». Наши специалисты помогут выбрать вам оптимальный вариант, предложив модели от лучших российских и зарубежных производителей!

Заказ в один клик
Оформляя Заказ на Сайте, Покупатель подтверждает свое согласие на обработку Продавцом своих персональных данных.