8 903 144 55 10
8 903 960 68 08
8 495 586 80 90 
ПН-СБ: 9:00- 19:00
ВС: 9:00 - 17:00

Санфаянс: определение материала и области применения

Опубликовано: 25.02.2022

В преддверии предстоящего ремонта рекомендуется более внимательно присмотреться к такому материалу как санфаянс. Название знакомое практически каждому, а вот о свойствах санфаянса знают далеко не все.

Определение санфаянса

Для начала следует сказать, что санфаянс - это краткое наименование. Полный вариант - санитарный фаянс, под которым понимается керамический материал, наделенный определенными характеристиками. Этот материал получил широкое распространение благодаря тому, что используется для создания сантехники.

Если разбирать химический состав, то сюда входят: белая глина, каолин и некоторые другие примеси. Потом изделия обжигаются при высоких температурах, что придает им твердость.

Нельзя сказать, что санфаянс - это невероятно твердый материал. Но имеющейся характеристики хватает для создания сантехники.

Отличительные особенности

Ближайшим родственником санфаянса является санитарный фарфор. Оба имеют идентичное предназначение. На первый взгляд, они вообще кажутся одинаковыми, но отличия есть. Различия санфаянса заключаются в следующем:

  1. Пористая структура, которая образуется из-за множественных микроскопических отверстий.
  2. Этот материал более хрупкий, если сравнивать его с санфарфором. Последний более устойчив к механическому воздействию.
  3. Он более легкий по весу.
  4. Не требует какого-то особенного ухода.

В этом заключаются отличительные особенности.

Для каких целей используется

Из санфаянса изготавливают раковины. Изделия из санфаянса разделяются на категории по типу монтажа. Есть настенные, накладные, навесные. Выбор зависит от площади ванной комнаты, а также других параметров.

Иногда санфаянсовые умывальники называют фигурными. При этом подразумевается, что такие изделия имеют большое количество декоративных элементов. Часто они комплектуются дополнительными аксессуарами: стаканчик для зубных щеток, мыльница и другие.

Далее идут унитазы. Их тоже достаточно часто делают из санфаянса. Классический вариант - унитаз с напольным креплением. Но в современных интерьерах все чаще используются навесные системы, которые устанавливаются при помощи специальной инсталляции. Они существенно экономят место и облегчают уборку санузла.

Душевые кабинки тоже делают из санфаянса, но не полностью. Так, материал идет только для изготовления поддона - нижней части конструкции. Отличаются такие элементы, в первую очередь, формой. Наиболее популярны прямоугольные и полукруглые  варианты. Они очень популярны из-за хорошего шумоподавления.

Несомненное преимущество санфаянсовых изделий - многообразие цветов. Здесь не только белая и черная классика, но и цветные модели.

Популярные производители

Сантехнику из санфаянса производит большое количество не только российских, но и зарубежных предприятий. Если говорить о первых, то здесь высоко ценится продукция компании “Стройполимеркерамика”. Их сантехника соответствует стандартам качества и достаточно распространена, поскольку отгрузки идут практически на все регионы, а также на экспорт.

Не менее популярна продукция от производителя “Кировский стройфарфор”. Здесь заботятся не только о качестве, но и о дизайне. Сантехника легко устанавливается и отличается высоким сроком службы.

Не следует упускать из вида продукцию “Сантек”. Тут фигурируют итальянские технологии, поэтому качество находится на высшем уровне. С каждым разом изделия совершенствуются.

Если говорить о зарубежных производителях, то здесь славится белорусский “Керамин”, продукция китайского производства, западноевропейкие Toro, Globo, Roca и некоторые другие.

Критерии выбора

В выборе санфаянсовых изделий нет ничего сверхъестественного. Габариты определяются площадью самого помещения. Бюджет у каждого потребителя свой. Важно обращать внимание на безопасность, если имеется один из следующих факторов: маленькие дети, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями.

Дополнительный функционал приветствуется, но это не база, на которую следует ориентироваться. На функционал рекомендуется обращать внимание. Также следует учитывать:

  • статус производителя;
  • внешний вид изделия;
  • тип крепления и многое другое.

Сантехникой придется пользоваться регулярно, по несколько раз в день, поэтому выбирать нужно тщательно. Санфаянсовые изделия отличаются высоким качеством, но нужно выбирать тип крепления и другие характеристики.

Заказ в один клик
Оформляя Заказ на Сайте, Покупатель подтверждает свое согласие на обработку Продавцом своих персональных данных.