8 903 144 55 10
8 903 960 68 08
8 495 586 80 90 
ПН-СБ: 9:00- 19:00
ВС: 9:00 - 17:00

Рекомендации по правильному выбору предметов мебели для ванной комнаты

Опубликовано: 21.12.2022

Для приобретения качественной и практичной мебели в ванную комнату, следует учитывать не только ее размеры, но и материал изготовления гарнитура. Он обязан иметь устойчивость к повышенному уровню влажности и колебаниям температурного режима. Также следует брать во внимание дистанцию, на которой предметы должны располагаться друг от друга.

В крупногабаритных комнатах сантехническое оборудование и предметы мебели должны размещаться на значительном расстоянии между собой. Наличие в помещении окон способствует достаточной циркуляции воздуха.

Мебель в небольших ванных обычно располагается компактно, за счет чего в таких помещениях отсутствует достаточный уровень проветривания. В результате по окончанию водных процедур на стеновых поверхностях оседает конденсат. Это оказывает влияние на срок жизни всех предметов интерьера. По этой причине в небольших санузлах следует обустраивать качественную принудительную вентиляционную систему. Кроме того, надо приобретать модульную мебель, изготовленную из материалов, обладающих максимальной стойкостью к воздействию воды.

Для покупки вместительных мебельных предметов, следует брать во внимание число людей, проживающих в квартире, их физическое состояние и возрастные данные жителей дома или квартиры. К примеру, ребенку и пожилому человеку будет сложно дотянуться до гигиенических принадлежностей, которые находятся на полке высокого шкафа. Конфигурация предметов, которые выбираются для малогабаритной ванной, обязана точно соответствовать месту, предназначенному для них. Например, тумбочка в форме треугольника или прямоугольника отлично годится для комнаты с небольшими параметрами, так как она способствует оптимальному применению ее свободного углового пространства.

Разновидности мебели для ванной комнатымебель в ванную

При обустройстве ванной незначительных размеров стоит приобретать небольшие узкие шкафы и тумбы подвесного типа, обладающие несложной геометрической конфигурацией. С помощью них можно отлично замаскировать водопроводные трубы, которые имеют не совсем эстетичный внешний вид. Достоинство данной мебели состоит в отсутствии накапливания воды под ее поверхностью и возможностью проведения быстрой уборки. Кроме того, весь интерьер помещения смотрится при этом более облегченно и свободно. Эти предметы мебели гармонично вписываются в такие стилевые направления, как лофт и минимализм.

Модели шкафов напольного вида, как правило, устанавливаются в больших санузлах, чтобы аккуратно расположить в них все нужные принадлежности для проведения водных процедур. Тумбы напольного типа также можно использовать при обустройстве санузла средних размеров. С помощью них удобно маскировать трубы, сифоны и стиральные агрегаты. На открытых стеллажах можно разместить самые нужные первоочередные принадлежности. Однако при установке напольной мебели, имеется риск попадания воды под ее поверхность, что скажется на быстрой деформации и сокращении служебного срока изделий.

Модульные предметы мебели, у которых имеются опорные ножки, являются практичными. Они характеризуются более продолжительным периодом использования по сравнению с аналогичными изделиями без опорных элементов. При их применении есть беспрепятственный доступ для циркуляции воздуха и уборки. Такие тумбочки годятся для использования в небольших ванных комнатах. Для этого также подходит шкаф значительной длины с незакрытыми стеллажами, предназначенными для размещения разных принадлежностей.

Для небольшого санузла являются подходящими узкие шкафы-пеналы большой высоты с наличием множества секций, полок, корзин и ящиков выдвижного типа. С помощью них можно оптимально и комфортно расположить все ванные аксессуары.

Главные особенности мебельных предметов из разных материалов

Выбирая мебель для расположения в ванной комнате, необходимо обязательно учитывать все основные качественные параметры материала изготовления и возможностей своего бюджета. Массив из тика, ясеня и дуба отлично годится для обустройства ванной комнаты с классическим стилем интерьера. Однако он является дорогостоящим. Если приобрести дешевый шкаф, изготовленный из низкокачественного материала, то он быстро пропитается сыростью и разрушится.

Чтобы точно удостовериться в высоких качественных характеристиках мебельных предметов, стоит поинтересоваться у продавца наличием сертификата соответствия на них. При осмотре данного документа, в нем обязательно должна быть указана страна, которая является производителем изделия и поставщик материала для изготовления, а также гарантийный срок. С целью снижения стоимости предметов мебели, нередко для их производства используется комбинированное древесное сырье - с ДСП или МДФ.

МДФ и ДСП применяются при производстве декоративных деталей, фасадных частей и столешниц мебели. Поверхность таких материалов имеет ламинированный слой покрытия с высокими водоотталкивающими свойствами, который обработан сверху определенными защитными пропитками. При этом подложка тоже обладает стойкостью к повышенной влажности.

При создании отделочного покрытия с имитацией дорогостоящих натуральных материалов (каменных, кожаных и деревянных), применяется шпон, верхний слой которого имеет декоративно оформленную поверхность. Он служит также в качестве защитного покрытия фасадных материалов - ЛВДСП, МДФ или древесины.

Мебельные предметы из пластика широко востребованы среди потребителей, так как они отличаются доступной ценой, практичным применением и небольшим весом. За ними не требуется специальный уход. Кроме того, такие изделия отлично переносят сырость и температурные колебания. Они обладают большим ассортиментом расцветок и дизайнерских оформлений фасадных частей. Однако, данная мебель является хрупкой и характеризуется низкой устойчивостью к механическим воздействиям.

Для визуального расширения пространства ванной и придания интерьеру воздушности и легкости, стоит расположить в помещении крупные зеркала, стеклянные мойки, столешницы и стеллажи. Следует помнить, что предметам из стекла требуется специальный уход. Их необходимо аккуратно использовать, чтобы случайно не разбить. Такие полки имеют скользкие поверхности, поэтому стоит осторожно расставлять на них различные аксессуары и предметы.

Компания «САНТЕХДОМ» предлагает широкий ассортимент разных предметов мебели для ванной комнаты. Все образцы продукции представлены в каталоге на нашем сайте. Ассортимент изделий постоянно пополняется современными моделями наиболее известных отечественных и зарубежных брендов. В него входят классические товары с бюджетной стоимостью и роскошные дорогостоящие изделия премиум-класса. Выбрать и приобрести мебель можно в режиме онлайн, сделав несколько кликов мышкой.

Заказ в один клик
Оформляя Заказ на Сайте, Покупатель подтверждает свое согласие на обработку Продавцом своих персональных данных.