8 903 144 55 10
8 903 960 68 08
8 495 586 80 90 
ПН-СБ: 9:00- 19:00
ВС: 9:00 - 17:00

Разновидности унитазов и основные критерии их выбора

Опубликовано: 18.07.2019
На сегодняшний день в магазинах можно встретить огромное количество разных видов унитазов любых расцветок. Перед покупкой необходимо обратить внимание на некоторые нюансы выбора той или иной конструкции. В этой статье разберем все вопросы, касающиеся приобретения данного вида сантехники.

Основные конструкции унитазов

Важно! Перед покупкой обратите внимание на расположение канализационных труб в помещении. От этого зависит оптимальная конструкция выбираемого унитаза.

Выпуски унитазов:

  • Косой выпуск. В нем течение воды происходит под наклоном. Такие унитазы использовались давно, и на данный момент встречаются все реже.
  • Горизонтальный выпуск.
  • Вертикальный выпуск.

Разновидности унитазов

В большинстве домов туалетные комнаты небольшого размера. Необходимо выбирать такой унитаз, который идеально вписывается в размеры помещения. Весьма неудобно, если колени человека будут упираться в стену. Перед покупкой важно точно знать площадь комнаты и размеры места, отведенного непосредственно под сам унитаз.

Советы:

  1. Для маленького помещения специалисты рекомендуют обратить внимание на конструкции, где бачок монтируется в стену, а унитаз просто свисает и не имеет ножки. Это позволит домочадцам сэкономить больше места в санузле. Зачастую подобные конструкции очень прочные и просты в уходе.
  2. Если вам не нужны изыски, то можно остановиться на обычном унитазе, где все стоит вместе и никуда не монтируется – просто и дешево.
  3. Интересным вариантом может оказаться моноблок. В нем бачок соединен с самим унитазом. Достоинством является то, что отдельные части не смогут протечь. Однако, если где-то произойдет поломка, то придется менять всю конструкцию. Плюс моноблок занимает много места и будет уместен в больших санузлах.
  4. В большой санузел также можно установить унитаз с биде.

Разновидности чаш унитаза

Рассмотрим основные виды чаш.

  1. Козырьковая. Весьма удобная и практичная конструкция.
  2. Тарельчатая. Такая чаша удобна для тех кошек, которые приучены к унитазу.
  3. Воронкообразная. Удобна так же, как и козырьковая.

Выбор бачка

Важной характеристикой при выборе бачка может являться слив воды без шума. В квартирах с плохой звукоизоляцией вы можете проснуться от того, что ваш сосед сходил в туалет. К счастью, в наше время придуманы бесшумные модели.

Самым привычным для нас вариантом является бачок, прикрепленный к унитазу. В него вода подается либо снизу, либо сбоку.

Некоторые бачки крепятся с помощью манжеты и нависают над унитазом.

В советские времена были бачки, которые были на длинной трубе. С веревочкой.

Объем бачков

Стандартный объем бачка – 6 литров. В некоторых случаях предусмотрены две кнопки на унитазе, где одна сливает всего 2-3 литра. Это поможет не расходовать воду сильно. Надежнее выбирать бачок с кнопкой, которая нажимается.

Материалы, используемые при производстве

Самые распространенные материалы – фарфор и санфаянс.

Стоит сказать, что санфаянс проигрывает фарфору в плане износа. Санфаянс по своей структуре является более пористым материалом, а значит, впитывает в себя больше запахов. Прослужит такой унитаз 40 лет, когда фарфор может служить почти всю жизнь.
Однако, на сегодняшний день есть технологии, которые продлевают жизнь санфаянса.

В общественных туалетах останавливаются на унитазах из нержавеющей стали.

Пластик. Такой материал будет нуждаться в особом уходе. Нельзя использовать жесткие чистящие средства, они могут повредить поверхность.

При выборе унитаза важно, чтоб он был удобен. Наш интернет-магазин «Сантехдом» готов предложить большой ассортимент сантехники на любой вкус!
Заказ в один клик
Оформляя Заказ на Сайте, Покупатель подтверждает свое согласие на обработку Продавцом своих персональных данных.