8 903 144 55 10
8 903 960 68 08
8 495 586 80 90 
ПН-СБ: 9:00- 19:00
ВС: 9:00 - 17:00

Полотенцесушитель: разновидности, их преимущества и недостатки, принцип выбора

Опубликовано: 22.12.2022

В ванном помещении постоянно присутствует повышенный уровень влажности, за счет принятия водных процедур и развешенных после стирки мокрых полотенец. По этой причине такую комнату стоит обустраивать дополнительным обогревающим оборудованием - полотенцесушителем. Это предотвратит распространение в ней плесени и других опасных микроорганизмов. Данное устройство обладает высокими практическими и декоративными функциями. Оно способно гармонично вписаться в любой дизайн интерьера.

В настоящее время выпускается несколько типов полотенцесушителей - электрические и водяные.

Основные задачи сушилки:

  • Быстрая сушка белья и полотенец, потому что такие вещи будут долго высыхать на веревке или крючке.
  • Использование в качестве отопительного радиатора санузла, за счет которого в нем создаются комфортные условия и температурный воздушный режим.
  • Способность предотвращения риска скопления конденсата на поверхностях зеркал и других предметов.

Виды полотенцесушителейполотенцесушители

Водяные

Данные приборы действуют за счет излучения тепловых импульсов. Их источником является горячая вода, которая перемещается внутри них. В более старых зданиях вода в сушилке полотенец поступает из отопительной трубопроводной системы, а в новых домах - из трубопровода, предназначенного для снабжения горячей водой.

По этой причине, при отсутствии горячего водоснабжения в новых зданиях, сушилки полотенец бывают холодными. Это вызывает определенный дискомфорт у жильцов.

Преимущества:

  • Экономичность, за счет чего не приходится расходовать большое количество денежных средств на электроэнергию.

Недостатки:

  • Невозможность самостоятельного регулирования температуры водного потока, который перемещается по трубам.
  • Ограниченные варианты расстановки мебели и сантехнического оборудования в ванной за счет определенного размещения полотенцесушителя, предусмотренного проектом строительной компании.
  • Риск затопления нижних соседских квартир, из-за непредвиденной поломки сушилки водяного типа.

Причины возникновения протечек:

  • Проведение монтажных работ специалиста без соответствующей квалификации. При наличии замаскированного участка стыка сушилки с водопроводной системой под плиточным покрытием, можно сразу не заметить место протечки.
  • Деформация металлического материала в зоне стыков, за счет перепадов температурного режима во время сезонного отключения подачи горячей воды.
  • Наличие значительного числа швов сварного типа из-за сложной конфигурации сушилки. Такие соединения считаются рискованными в случае установки полотенцесушителя низкого качества.

При ограниченном бюджете и желании использования именно водяного устройства сушилки, надо приобрести изделие с несложной конфигурацией (в виде символа «М» или «U»). Такие изделия не имеют стыков, выполненных методом сварки, поэтому они в меньшей степени обладают риском возникновения протечек.

Электрические

Эти виды полотенцесушителей сегодня широко востребованы среди покупателей. Имеется несколько способов их подсоединения - открытый и закрытый.

Преимущества:

  • Продолжительный эксплуатационный срок. Это связано с отсутствием в конструкции такой сушилки швов.
  • Возможность монтажа на различных стеновых поверхностях и любой высоте в помещении. Это способствует созданию оптимального проекта ванной комнаты в соответствии с индивидуальным предпочтением заказчика. При этом не придется учитывать место размещения сушилки полотенец.
  • Самостоятельное управление режимом температуры и полным отключением прибора, чего нельзя сделать в водяных аналогичных устройствах.
  • Эстетичность, благодаря чему такой агрегат способен стать элементом оформления общего интерьера санузла.
  • Безопасное использование в отличие от водяной сушилки, потому что отсутствует вероятность образования протечек.

Недостатки:

  • Требуется оплата за дополнительные затраты электричества. Однако в современных моделях предусмотрен экономичный расход энергии.

Материалы изготовления полотенцесушителей

Такие изделия производятся:

  • Из нержавеющей стали. Они подходят для использования в различных ванных комнатах. Однако обладают низкой устойчивостью к воздействию примесей, содержащихся в воде.
  • Из черной стали. Данные устройства имеют с внутренней стороны конструкции специальное защитное покрытие, предохраняющее от проявления ржавчины на поверхностях их стенок.
  • Из меди и латуни. Эти приборы характеризуются высоким процентом теплоотдачи. Однако они являются недолговечными.

При производстве полотенцесушителей электрического типа используются две разновидности материалов:

  • Мокрый.
  • Сухой.

Прибор, работающий на основе сухого материала, имеет специальный кабель нагревательного типа. Он обладает более высоким параметром мощности в отличие от агрегата, выполненного на базе мокрого сырья.

Сушилка, действующая на основе масляного материала, нагревается с помощью электрического нагревательного элемента трубчатого типа.

Интернет-магазин «САНТЕХДОМ» предоставляет широкий ассортимент моделей полотенцесушителей по самым выгодным ценам. Наши изделия обладают высокими качественными параметрами, безопасным многофункциональным применением и современным декором. На все товары имеются сертификаты соответствия. Вы можете получить предварительную профессиональную консультацию нашего специалиста, воспользовавшись услугой обратной связи, расположенной на сайте компании.

Заказ в один клик
Оформляя Заказ на Сайте, Покупатель подтверждает свое согласие на обработку Продавцом своих персональных данных.