8 903 144 55 10
8 903 960 68 08
8 495 586 80 90 
ПН-СБ: 9:00- 19:00
ВС: 9:00 - 17:00

Особенности выбора смесителя для ванной

Опубликовано: 21.12.2022

Для многих людей выбор смесителя, предназначенного для ванной комнаты, является довольно сложной задачей. В настоящее время рынок сантехнической продукции представлен большим разнообразием моделей, поэтому не все могут сразу определиться с подходящим вариантом такого изделия.

При этом не стоит руководствоваться только мнением продавцов, так как для них первостепенное значение имеет продажа своего товара. Прежде, чем приобрести смеситель, надо подробно ознакомиться с его разновидностями и основными характеристиками моделей.

Основные критерии выбора смесителя для ванной

По принципу действия

Вентильные

Такие смесительные устройства в сравнении с другими аналогичными видами изделий имеют в оснащении краны-буксы, функция которых состоит в закрытии или подаче водной струи. Эти сантехнические изделия обладают доступной стоимостью и несложным проведением ремонтных работ.

В данном смесителе регулировка температурного водного режима происходит немного дольше в отличие от остальных моделей. Она осуществляется за счет использования 2-х вентилей, один из которых ответственен за подачу воды горячей, а второй - холодной. Такие модели в настоящее время используются не так часто. Однако они отлично годятся для обустройства ванного помещения с классическим стилем интерьера.

Однорычажные

Сегодня эти устройства являются самыми востребованными. При их использовании есть возможность настроить нужную температуру воды только одной рукой. Данный процесс происходит очень быстро, за счет чего намного экономится расход воды.

Принимая водные процедуры в ванне, можно настраивать температуру водной струи даже ногой, не вставая с нее. При наличии вентильного смесительного устройства, подать или отключить воду таким способом будет невозможно.

Смесители однорычажного типа по сравнению с вентильными конструкциями имеют специальные картриджи, отвечающие за регулирование параметра температуры и напора водной струи. От габаритов картриджа зависят пропускные возможности смесителя. Чаша ванны быстрее наполнится водой с наличием в смесителе картриджа крупного диаметра.

При покупке определенной модели смесителя, стоит поинтересоваться у продавца о наличии в продаже картриджей, подходящих для такого устройства.

Термостатические

Данные смесительные системы являются удобными в эксплуатации. С помощью них можно выполнить настраивание неизменного температурного режима воды. К примеру, при одновременном использовании воды на кухне и ванной, ее температура не поменяется. Это предоставляет определенный комфорт.

Изделие имеет картридж термостатической разновидности. При неисправности для проведения ремонта необходимо обращаться к специалистам, так как самостоятельно это сделать очень сложно.

Таким образом, при поиске смесителя, соответствующего критерию «качество-стоимость» и ограниченного бюджета, оптимальным вариантом считается приобретение изделия однорычажного вида. Оно отличается удобным использованием, широким ассортиментом расцветок и форм. Его несложно подобрать к различному интерьерному декору.

По назначению

Для раковины

Перед приобретением смесителя, предназначенного для мойки, сначала необходимо выбрать модель раковины. Когда ее конструкция является накладной в форме чаши и устанавливается на столешнице, то устройство стоит покупать на высокой ножке. В этом случае мойку для помещения надо приобретать сразу совместно со смесителем, чтобы правильно подобрать их по высоте.

При покупке мойки, встроенной в столешницу, стоит выбирать модель смесителя с небольшой высотой ножки. Это предотвратит разбрызгивание воды по сторонам.

Для ванны

Данная категория смесителей бывает различных видов:

  • Настенная конструкция с длинным изливом.
  • Встраиваемая в ванну конструкция.
  • Настенная конструкция с коротким изливом.
  • Напольная конструкция для ванн, которая расположена отдельно.

Самыми востребованными считаются смесители настенного типа с длинными и короткими изливами. Однако устройство с длинным изливом является более практичным в использовании. С помощью него удобнее заполнять ведро или другую емкость водой.

Смесители литого типа, обладающие коротким изливом, обычно используются в душевых кабинах, потому что устройства с длинным изливом будут создавать помехи для принятия гигиенических процедур.

По материалу изготовления и стоимости

Прежде, чем купить смеситель, надо учитывать материал его изготовления. Изделие из латуни обладает самым продолжительным служебным сроком.

В настоящее время практически все компании, выпускающие данные изделия, на упаковке указывают сырье, применяемое для производства. Стоит знать, что качественный смеситель тяжелый, если взять его в руки.

Цена смесителя

При покупке сантехнических устройств не стоит экономить. Смесители для моек, которые стоят не более 2 000 рублей, можно монтировать лишь на период проведения ремонтных работ или в загородном доме с целью временного пользования. Однако для регулярного применения специалисты не советуют их устанавливать.

Смесители для моек с высокими качественными показателями по формуле «качество-стоимость» могут стоить от 7 000 до 10 000 рублей.

Самыми популярными считаются:

  • Бренд «Oras».
  • Бренд «Grohe».
  • Бренд «Blanco».
  • Бренд «Hansgrohe».

Смесители высокого качества, предназначенные для душевых кабин и ванн, в соответствии «стоимость-качество» имеют цену от 10 000 до 15 000 руб. Компании выпускают также смесители очень дорогостоящие. Однако при ограниченном семейном бюджете, надо руководствоваться именно этим диапазоном цен.

Интернет-магазин «САНТЕХДОМ» предлагает большой выбор моделей смесителей для ванного помещения. Ознакомиться с образцами изделий можно на нашем сайте или в выставочном зале в городе Мытищи по адресу: Ярославское шоссе, д. 114.

Мы предоставляем сантехнические изделия наиболее известных брендов по самой выгодной стоимости. Продукция изготовлена на современном оборудовании с внедрением новейших технологий. Все товары обладают уникальным декором и способны стать достойным аксессуаром ванного помещения, оформленного в любом стиле.

Заказ в один клик
Оформляя Заказ на Сайте, Покупатель подтверждает свое согласие на обработку Продавцом своих персональных данных.