8 903 144 55 10
8 903 960 68 08
8 495 586 80 90 
ПН-СБ: 9:00- 19:00
ВС: 9:00 - 17:00

Какая ванна лучше – чугунная или стальная?

Опубликовано: 26.08.2019

Как известно, первые ванны были созданы более тысячи лет назад, они были изготовлены из разных материалов, например, бронзы или керамики – зависит от класса жителей, которые ими пользовались. Есть сведения, что для особо значимых персон изготавливались даже ванны из чистого золота.

С течением времени более распространенное применение среди обычных жителей получил чугун. Даже в наше время он является одним из основных видов материала, которые используются для изготовления ванн. Каждый год производители стараются удивить покупателей, поэтому придумывают и воплощают в жизнь самые разные идеи ванн по цвету, форме и материалам. Однако, классическими материалами по-прежнему являются чугун и сталь, но что из этого лучше?

Использование стали в качестве материала для изготовления ванн пришло в наш обиход сравнительно недавно, но прочно вошло в жизнь многих людей. Такой материал популярен тем, что имеет приятные тактильные ощущения, а также относительно чугуна предельно легкий. Он, разумеется, имеет свои недостатки, например, плохо сохраняет тепло, поэтому если вы любите принимать ванну подольше, то необходимо будет разбавлять воду новой порцией. К тому же, такой материал имеет свойство прогибаться под большим весом и создавать крайне неприятный звук под напором воды. Преимущества чугунных ванн в том, что они обладают особой прочностью и надежностью. Отличаются от стальных ванн тем, что прекрасно держат тепло. Современные решения позволяют изготавливать чугунные ванны под любой интерьер, различных форм и оттенков. Из недостатков можно также отметить противоположные достоинства стальных ванн: большой вес, а также внушительную стоимость.

Чугунные ванны покрываются специальным защитным составом, в который входят ионы серебра. Они не только превосходно защищают этот материал, но и благоприятно влияют на организм человека.

Чтобы наверняка определиться, какой вид лучше, необходимо в целом рассмотреть достоинства обоих видов.

Преимущества чугунных ванн:

  • Такая ванна лучше сохраняет тепло, что особенно актуально для тех, кто любит подольше принимать теплые водные процедуры;
  • Ванна из чугуна защищена от воздействия загрязнений, следовательно, требует намного меньше ухода;
  • Чугунную ванну можно мыть почти что любыми моющими средствами, не боясь повредить покрытие или поверхность;
  • Такая ванна намного прочнее и долговечнее чем стальная.

Плюсы стальной ванны:

  • Вариант из стали намного дешевле, чем из чугуна;
  • При доставке и монтаже вы оцените легкость материала;
  • Сама сталь намного приятнее к телу, чем чугун.

Как видно, и тот, и тот вариант имеют свои плюсы и минусы. Каждый выберет то, что больше его устраивает, исходя из более важных характеристик. Например, человек, для которого важно сэкономить бюджет с большей вероятностью предпочтет ванну из стали. Те, кто любят комфорт, выбирают в большинстве ванну из чугуна.

Несмотря на то, какой вариант вас устроил больше, наш интернет-магазин «САНТЕХДОМ» готов предложить большой выбор, как стальных, так и чугунных ванн, поэтому вы смело можете обращаться к нашим профессиональным консультантам за помощью в выборе идеального варианта, а также для оформления заказа и согласования доставки.

Заказ в один клик
Оформляя Заказ на Сайте, Покупатель подтверждает свое согласие на обработку Продавцом своих персональных данных.