8 903 144 55 10
8 903 960 68 08
8 495 586 80 90 
ПН-СБ: 9:00- 19:00
ВС: 9:00 - 17:00

Как увеличить напор воды

Опубликовано: 11.11.2021

Во времена технического прогресса и развития технологий уже можно было бы создать все для комфортной жизни. Однако услуги ЖКХ в настоящее время могут оказываться не на должном уровне. Слабый водный напор, пожалуй, самая распространенная проблема, с которой сталкиваются жильцы многоквартирных домов.

Почему вода идет слабо?

Слабый напор может быть вызван несколькими причинами:

  • Авария или задолженность коммунального предприятия, из-за чего произошло механическое уменьшение давление;
  • Прорыв водопроводной трубы или утечка;
  • Водопроводные трубы забились солями, оскалом и так далее.

Во всех этих случаях обязательно нужно вызывать сантехника, чтобы он занялся проведением диагностики. Однако, если у соседей с напором воды все в порядке, значит проблема кроется в пределах квартиры.

Как увеличить напор воды?

Первым делом обязательно нужно проверить вентиль на вводе воды от стояка. Может быть он открыт не полностью. Если у вас установлен фильтр глубокой отчистки, то обязательно нужно проверить его и провести замену или чистку. В большинстве случаев именно он является причиной снижения водного напора. Также может быть вероятность, что забились трубы, шланги, смесители. Их также стоит снять, проверить и по необходимости отчистить. Проверить аератор смесителя – его сетка тоже довольно часто засоряется.

Если слабый напор не только у вас в квартире, но и у соседей, то следует установить масштаб снижения напора. Если низкое давление наблюдается только у вас на стояке, то стоит искать в этом месте. Если слабый ток наблюдается только в одном подъезде или с одной стороны дома, то можно говорить о том, что забилась отдельная ветка. Выявление масштабов проблемы позволяет быстро узнать причину.

Если напор низок во всем подъезде, то причиной может быть большое потребление воды как в самом доме, так и в новых подключенных к водопроводу. Вариантом решения может быть установка наcосов в подвале или присоединение к другой магистрали.

Как увеличить давление воды дома

Как и в квартирах, сперва необходимо проверить состояние домовой разводки (смесители, фильтры, трубопроводы и так далее). Если проблем не выявлено, то нужно переходить к проверке водопровода.

Для частного сектора оптимальным вариантом будет установка циркуляционного насоса, который можно поставить внутри самого дома или на ответвлении водопровода. Во втором варианте необходимо будет соорудить колодец с водомерным узлом, а это весьма затратно.

Заказ в один клик
Оформляя Заказ на Сайте, Покупатель подтверждает свое согласие на обработку Продавцом своих персональных данных.