8 903 144 55 10
8 903 960 68 08
8 495 586 80 90 
ПН-СБ: 9:00- 19:00
ВС: 9:00 - 17:00

Как самостоятельно выбрать идеальную раковину для кухонного помещения?

Опубликовано: 21.12.2022

В современное время неосведомленному человеку сложно сделать выбор подходящей модели мойки для кухни. Специалисты рекомендуют вначале подробно ознакомиться с видами таких изделий и их основными свойствами.

Разновидности кухонных моек

Раковины из нержавеющей сталираковина

Компании выпускают несколько типов таких моек.

Штампованные. Изделия производятся из тонколистового стального материала. Они отличаются универсальным применением, так как являются подходящими для монтажа на все разновидности столешниц. Данный тип раковин стоит намного дешевле в отличие от аналогичных сварных конструкций. При ограниченном бюджете, следует выбрать именно такую модель.

Критерии выбора:

  • Стоит покупать матовые раковины, потому что на глянцевых изделиях часто образуются царапины и водяные разводы. Это негативно сказывается на внешнем виде мойки.
  • Раковина в форме квадрата или прямоугольника является подходящей для тех, кто постоянно занимается приготовлением пищи на кухне и не имеет посудомоечного агрегата. При этом круглые модели считаются не совсем практичными, потому что в них можно поместить только небольшое количество посуды. Однако они обладают красивым внешним оформлением.
  • Раковины штампованного типа характеризуются низким уровнем поглощения звуков. При мытье посуды этот процесс будет отчетливо слышен во всех комнатах квартиры. По этой причине надо покупать раковину со звукоизолирующим защитным покрытием, которое находится с ее изнаночной стороны.

Многие используют при этом шумоизоляционный материал, предназначенный для автомобилей. Они приклеивают его на изнаночную сторону мойки феном. Это позволяет уменьшить шум и сэкономить бюджет на приобретении более дешевой модели раковины.

Сварные. Такие мойки изготавливаются из нескольких стальных листов с одинаковыми параметрами толщины, которые соединяются между собой сварным способом. За счет специальной обработки, швы на них не заметны.

Изделия обладают утолщенным дном и толстыми поверхностями стенок по сравнению со штампованными аналогами. Поэтому в них уровень поглощения шума намного выше. Данные модели кухонных раковин являются более дорогостоящими. Однако они характеризуются привлекательностью и эстетичностью. Эти разновидности моек отлично вписываются в любой интерьер кухни.

Критерии выбора:

  • Врезные раковины монтируются в заранее выполненное отверстие на поверхности столешницы по необходимым параметрам. Опорой для краев раковины является непосредственно столешница. Данные кухонные раковины являются подходящими для различных разновидностей столешниц, поэтому они относятся к универсальным моделям.
  • Встроенные раковины монтируются под конструкцию столешницы. Они смотрятся стильно и уникально. Однако данный способ установки не годится для столешниц, изготовленных из пластикового материала на базе древесно-стружечной плиты. Такая мойка подходит для столешниц, изготовленных из ненатуральных камней и агломерата кварцевого.

Раковины из искусственного камня

Эти сантехнические изделия в настоящее время очень популярны. Они отличаются большим разнообразием форм и множеством расцветок.

Составляющими компонентами таких моек является мраморная или гранитная крошка (до 80%) и полимерные смолы (20%) в качестве связующих элементов. Чтобы мойка имела необходимый оттенок, в ее состав входит специальная пигментная краска. Это способствует возможности выбора мойки нужной палитры для определенного интерьерного оформления.

Раковины, сделанные из камня искусственного типа, отличаются большим уровнем поглощения звуков и высокими прочностными характеристиками. Однако такие изделия имеют и определенные минусы. В частности:

  • Риск образования следов от горячей посуды.
  • Большую цену.
  • Быстрое загрязнение поверхностей светлых раковин.
  • Вероятность появления царапин при их очистке металлическими губками.

Критерии выбора:

  • При необходимости приобретения недорогостоящей раковины, изготовленной из искусственного камня, следует покупать изделие отечественных производителей, потому что их товары обладают такими же качественными параметрами, как и продукция европейских брендов.
  • Необходимо приобретать мойку темного тона, потому что светлые изделия могут потемнеть через определенный период времени, а очищать их с помощью губок из металла нельзя.

Интегрированные раковины

Эти изделия изготавливаются совместно со столешницами из камня искусственного происхождения. Они выпускаются различных конфигураций и размеров. Такие мойки смотрятся красиво и эстетично.

Однако данный тип столешниц имеет большую стоимость, и на ней часто образуются царапины. Поэтому многие потребители не используют ее, а также и соответствующую ей раковину.

Для удаления царапин на столешнице из искусственного камня, надо выполнять определенные реставрационные процедуры с применением метода полировки. Это предполагает лишние расходы, что тоже является причиной нечастого использования интегрированных моек заказчиками.

Критерии выбора:

  • При выборе, необходимо учитывать только цвет раковин. Предпочтительнее покупать темные изделия, так как они являются более практичными.

Можно сделать заключение:

  • При наличии ограниченного бюджета, надо приобретать врезную раковину из стального матового материала. При отсутствии посудомоечной машины, самой приемлемой моделью мойки считается квадратная или прямоугольная. При этом надо учитывать присутствие элемента звукопоглощения с изнаночной стороны изделия.
  • При неограниченном бюджете стоит выбирать сварную раковину из стали. При наличии столешницы, выполненной из пластмассы на основе древесно-стружечной плиты, подходящим вариантом будет мойка врезного типа. Она выглядит привлекательно и презентабельно.
  • Встроенная раковина подходит для столешниц, произведенных из искусственного камня, кварца или компакт-плит. Такая конструкция выглядит современно, однако является дорогостоящей.
  • При желании приобретения раковины из камня искусственного происхождения, стоит выбирать темную модель и не использовать для ее очистки губки из металла. Такие мойки отличаются долгим служебным сроком, высокой прочностью и отличным поглощением шума.

При выборе подходящей модели кухонной раковины, надо учитывать свои предпочтения и возможности, материал изготовления столешницы и общий дизайн помещения.

Интернет-магазин «САНТЕХДОМ» предлагает широкий ассортимент моек для кухонь по самым выгодным ценам. Ознакомиться с образцами изделий можно в каталоге, расположенном на нашем официальном сайте. Все позиции сопровождаются цветными фото и подробным описанием технических характеристик. Выбрать необходимую модель изделия и оформить заказ можно, не выходя из дома, посредством нашего сайта. Все представленные нами товары обладают высокими практичными и декоративными функциями.

Заказ в один клик
Оформляя Заказ на Сайте, Покупатель подтверждает свое согласие на обработку Продавцом своих персональных данных.