8 903 144 55 10
8 903 960 68 08
8 495 586 80 90 
ПН-СБ: 9:00- 19:00
ВС: 9:00 - 17:00

Грамотный выбор напольной плитки - рекомендации профессионалов

Опубликовано: 21.12.2022

Сегодня строительный рынок переполнен большим количеством отделочных материалов для пола. На их фоне особенно выделяется плитка. Чтобы не ошибиться с подходящим вариантом при покупке такого изделия, необходимо серьезно и обдуманно подходить к этому вопросу.

Основные правила по выбору плитки

При приобретении плиточного материала из керамики, надо учитывать следующие критерии:

  • Параметры толщины. При укладке напольных облицовочных покрытий следует использовать толстую плитку, а для стеновых поверхностей - более тонкую. Необходимо знать, что любой отделочный материал, независимо от его размеров, снижает объем пространства в комнате.
  • Стойкость к износу. Плитка подразделяется на 5 классов по параметру износостойкости. Материалы первого и второго класса являются подходящими для применения в жилых помещениях с минимальной проходимостью, например, в ванных. При этом, 3-й класс подходит для монтажа в местах с интенсивной проходимостью, которые нуждаются в регулярном проведении влажной уборки. 4-й класс является подходящим для монтажа в помещениях, где наблюдается большой поток людей, к примеру, в коридорах. 5-й класс применяется в общественных объектах - в офисных, торговых помещениях, в кафе, парикмахерских и ресторанах.
  • Присутствие глазурованного покрытия. Материал с глазуровкой годится для отделки внутренних поверхностей здания, а с отсутствием ее - применяется для облицовки фасадов домов.
  • Разновидность поверхности. Она бывает рельефной, фактурной, гладкой, глянцевой или матовой. Это стоит учитывать при выборе плитки, предназначенной для облицовки санузла. Пол в этом месте обязан иметь нескользящее покрытие. Рельефный материал годится для укладки в зоне входа в здание, потому что на нем остаются все загрязнения с подошвы обуви. Однако он отличается более трудоемким уходом.
  • Метод монтажа - бесшовный или шовный. Бесшовная поверхность выглядит привлекательнее, однако для ее укладки требуется приобретать плитку высокого качества, которая обязана иметь идеальные геометрические пропорции. Монтажные работы стоит доверять только опытному плиточнику.

Все технические параметры плитки из керамики указываются на ее упаковке.

Расчет нужного количества материала

Для проведения операций по определению нужного числа панелей и предотвращения появления необоснованных расходов, надо использовать онлайн-калькулятор на сайтах строительных компаний. Это можно сделать самостоятельно или доверить специалистам.

Для точного расчета количества необходимой плитки, следует узнать величину площади напольной поверхности, а затем разделить этот показатель на значение площади 1 плитки. Когда на определенной зоне пола располагается кабинка душа, то стоит размер ее основания вычесть из общей величины напольной поверхности. Расчетные операции выполняются в независимости от способа монтажа плиточных панелей - в диагональном или прямом направлении. После этого, к полученному значению надо прибавить десять процентов. Это необходимо делать для исключения нехватки плиток в ходе обнаружения дефектов, трещин и других изъянов.

Разновидности плитки из керамики и принцип выбора

Плиточный материал подразделяется по своим составным компонентам и методам производства. Он бывает с различным объемом пор. Например, плитка из керамики, выполненная технологией двойного обжига, обладает значительной пористостью, поэтому она не годится для облицовки комнат с повышенным уровнем влаги и для монтажа напольного покрытия. Материал обжига одинарного типа обладает большей прочностью и плотностью, за счет чего является идеальным вариантом для использования в санузлах. Керамогранитная плитка имеет максимальный процент прочностных параметров.

Керамический плиточный материал производится из глины белого или красного типа. При изготовлении изделия из белой глины выпускается кафельный материал, а из красного вида - керамическая плитка.

Главные особенности и достоинства керамогранита

Панели керамогранита обладают существенными отличиями от керамической плитки по технологии изготовления и составным элементам. Оба этих материала производятся из кварца, шпата и глины. Однако при выпуске керамогранита используются марки глины с максимальным коэффициентом плотности и вязкости, а для керамических плиток - облегченная и воздушная глина. При производстве керамогранитного изделия, сырье подвергается прессовке под большим давлением для удаления из него воздуха. В итоге образуется материал повышенной плотности и с небольшим объемом пористости.

К плюсам керамогранита относится:

  • Высокая прочность и стойкость к износу.
  • Отличная переносимость механических воздействий. На поверхности материала не появляются царапины, зазоры и повреждения.
  • Устойчивость к колебаниям температурного режима.
  • Отсутствие истирания и выгорания от ультрафиолета.
  • Возможность применения абразивных составов, предназначенных для уборки.
  • Отсутствие проникновения грязи внутрь структуры изделия, благодаря незначительному проценту его пористости.

За счет этих преимуществ данный отделочный материал пользуется спросом в качестве облицовочной плитки на объектах с большим потоком людей. Он может использоваться внутри здания и за его пределами. С помощью керамогранита обустраиваются террасные, балконные пространства и укладываются декоративные дорожки. Он также является подходящим для применения в транспорте общественного значения, кухонных и ванных помещениях, бассейнах.

Минусы керамогранита

Данный материал имеет и некоторые недостатки, главным из которых считается его тяжелая масса. Он намного больше весит в отличие от керамической плитки. По этой причине, этот облицовочный материал не так часто применяется для отделки стен. Кроме того, его использование подразумевает предварительную подготовку чернового основания. Это необходимо для предотвращения риска деформации всей конструкции.

Все работы по монтажу такого облицовочного материала обязаны проводить только специалисты с высокой квалификацией, так как керамогранит трудно поддается обработке. Данное изделие стоит намного дороже по сравнению с плиткой из керамики.

Плюсы керамической плитки

Такой отделочный материал тоже производится из кварца, шпата, глины и различных модификаторов, которые значительно повышают его качественные показатели. Разница между ним и керамогранитом имеется только в методе производства. Пигментные красители добавляются на готовое покрытие, а не в смесь. За счет этого можно сформировать покрытие с различными узорами и уникальным декором.

К основным достоинствам плитки из керамики относится:

  • Небольшая удельная масса, из-за чего материал годится для применения в качестве облицовки стеновых поверхностей.
  • Несложная обработка. Плитка хорошо нарезается и отлично подгоняется по рисунку.
  • Небольшая цена, в отличие от керамогранитного изделия.

Керамическая плитка бывает различных конфигураций - в виде круга, ромба, прямоугольника или квадрата. Это способствует созданию множества различных вариантов при формировании орнамента. Керамическая плитка выпускается с различными рисунками, четкими или размытыми контурами.

Наиболее популярные производители плитки керамической

Такой облицовочный материал изготавливают зарубежные и отечественные предприятия. Однако лидирующие позиции в этой категории продукции занимают компании из Италии. Их изделия отличаются уникальным дизайнерским оформлением и высокими качественными параметрами, за счет внедрения в процесс изготовления многолетних традиций. Но данные товары являются дорогостоящими.

В настоящее время изделия отечественных брендов намного приблизились по качественным показателям к продукции европейских компаний. Это объясняется применением новейшего оборудования, инновационных технологических методов и регулярного проведения контрольных мероприятий на каждом этапе производства строительных материалов. Кроме того, цена плитки стала намного доступней для потребителей.

Известными российскими компаниями по выпуску керамической плитки являются:

  • Фирма «Атлас Конкорд». Она изготавливает широкую ассортиментную линейку отделочных материалов, которые подходят для облицовки различных объектов - коммерческих, жилых, кухонных, ванных помещений, прихожих и гостиных. Выпускаются модели плиток с имитацией натуральных материалов - цементных, тканевых, мраморных, гранитных, однотонных или с наличием рисунка. Ассортимент этой продукции состоит из товаров с уникальными расцветками и презентабельным дизайном. Такие изделия причисляются к премиум-классу.
  • Фирма «Керама Марацци». Считается лидером среди отечественных брендов. Она специализируется на производстве любых типов плитки и керамогранита - текстильных, полированных и матовых. Коллекция состоит из изделий с различными расцветками, узорами, фактурными рисунками - с имитацией натурального металлического, древесного, бетонного и каменного материала. Выпускается плитка, предназначенная для облицовки напольных покрытий с большим разнообразием конфигураций и габаритов. Главное преимущество данной компании состоит в выпуске широкой линейки товаров с высокими качественными характеристиками.
  • Фирма «Италон». Отечественный производитель, который включен в состав мировой категории «Concorde». Компания выпускает плитку с полированной и матовой поверхностью природных оттенков и орнаментами с имитацией под камень, а также однотонный материал.

Сортность плитки

Чтобы правильно узнать сорт керамической плитки, имеется специальный ГОСТ под номером EN98. Он относится к международным стандартам.

В нем указываются такие допуски дефектов:

  • Первый сорт - не более 5 процентов.
  • Второй сорт - не более 25 процентов.
  • Третий сорт - выше 25 процентов.

Виды дефектов, выявленных на поверхности плитки:

  • Эстетические изъяны. К ним причисляются несовпадения расцветок и узоров.
  • Функциональные изъяны. К ним относится присутствие мест со сколами, участков с наплывами, нарушения геометрических пропорций и неровности.

На материале первого сорта не должен присутствовать функциональный брак. Допускается лишь наличие небольшого количества эстетических дефектов. 2-ой сорт плитки имеет допуск не более 10% функциональных изъянов.

Критерии выбораплитка

Приобретая плиточный материал для облицовки определенной комнаты, следует руководствоваться не только его декоративными функциями, но и практическими служебными характеристиками.

Объекты различного назначения предполагают использование различных облицовочных материалов:

  • Для кухонного помещения плитка обязана иметь высокий уровень стойкости к износу и отличаться низким процентом поглощения воды. Она регулярно будет подвергаться влажной уборке с применением химических веществ. Кроме того, на ее поверхность будут постоянно попадать капли воды, жира и масла в процессе приготовления еды. Поэтому для кухни стоит выбирать плитку с гладкой и глянцевой поверхностью, без наличия рельефного и фактурного покрытия. Для такого помещения годится только 3-ий класс плитки по износостойкости. Более подходящим в этом случае считается монтаж плитки бесшовной технологией.
  • Для ванной следует подбирать плитку с рельефным и фактурным покрытием. При этом не рекомендуется приобретать материал с глянцевой и гладкой поверхностью. Такое влажное напольное покрытие является очень скользким. Необходимо выбирать материал с пористой и плотной поверхностью, а также минимальным объемом поглощения влаги. Чтобы облегчить в дальнейшем обслуживание такого пола, надо монтировать его без швов.
  • Для рабочего кабинета, гостиного и спального помещения годятся различные модели изделий - с матовым, фактурным, тканевым и рельефным покрытием.
  • Для прихожей необходимо покупать плитку с отсутствием четких фактурных контуров, для предотвращения скопления на ней пылевых частиц и грязевых фрагментов от подошв обуви. В этом случае подходит материал третьего класса стойкости к износу. Оптимальным вариантом считается использование керамогранита, так как уборочные работы в данном помещении будут выполняться постоянно.

Правильный подбор необходимой расцветки

Выбор цветовой палитры плитки в основном зависит от индивидуальных предпочтений потребителя.

Однако существуют общие рекомендации по этому вопросу:

  • Светлые цвета способствуют визуальному расширению пространства.
  • Темные оттенки способствуют созданию в помещении, уютной и комфортной атмосферы.

Многие компании-производители в свой ассортимент включают гармонично сочетающиеся цветовые решения. В подборе совмещаемых вариантов оттенков могут оказать помощь опытные профессиональные дизайнеры. Также для этого можно воспользоваться специальными программами «конструкторами», расположенными на сайтах компаний, которые специализируются на выпуске и продаже керамической плитки.

Правила по уходу за плиткой

Керамический материал не требует специального обслуживания. Такую плитку можно отмывать с помощью воды с добавлением определенных химических составов. Не рекомендуется часто использовать средства с содержанием хлорки и щелочи. Каждый моющий состав необходимо предварительно проверить на незначительной зоне покрытия. Оптимальным вариантом является применение определенных химических средств, предназначенных конкретно для обслуживания керамической плитки.

Для создания яркого блеска на поверхности плитки, необходимо постоянно поддерживать ее в чистом виде, тщательно вытирать сухой ветошью для предотвращения образования на ней налетов и подтеков. Для очистки материала от известкового налета, можно воспользоваться простыми домашними средствами - содой, спиртом нашатырным или уксусом.

Керамогранит и плитка керамического типа относятся к категории универсальных отделочных материалов. За счет внедрения в процесс производства новейших технологий, компании выпускают такую продукцию различных цветовых оттенков и покрытий.

Интернет-магазин «САНТЕХДОМ» предлагает большой ассортимент плитки для пола с разнообразным оформлением. С помощью наших изделий интерьер вашего дома приобретет уникальное и презентабельное оформление. Помещения в нем станут более комфортными и уютными.

Представленные нами товары обладают высокими качественными параметрами, отличаются безопасностью использования и эстетичным декором. Всю необходимую информацию можно узнать на официальном сайте компании.

Заказ в один клик
Оформляя Заказ на Сайте, Покупатель подтверждает свое согласие на обработку Продавцом своих персональных данных.