8 903 144 55 10
8 903 960 68 08
8 495 586 80 90 
ПН-СБ: 9:00- 19:00
ВС: 9:00 - 17:00

Грамотный выбор душевой кабины

Опубликовано: 22.12.2022

В давние времена люди для принятия водных процедур применяли простые «сантехнические» принадлежности. Они представляли собой определенные резервуары, в которые наливалась подогретая вода.

Через сотни лет были созданы возможности для более удобного проведения гигиенических процедур с помощью душа. Благодаря такому приспособлению, появились комфортные условия, и значительно уменьшилось время на данные мероприятия.

Для правильного подбора подходящей модели кабины душа, следует подробно ознакомиться с особенностями этого сантехнического устройства и его основными техническими характеристиками.

История создания душа

Эффективность использования душа по сравнению с мытьем в различных водоемах была по достоинству оценена людьми.

Раньше в домашних условиях можно было создать «водопад» лишь с помощью специального кувшина, за счет наполнения его водой и поднятием над человеком, который принимал водные процедуры. Такой метод применяли в давние времена только самые богатые люди в Египте. Они обустраивали в своих имениях определенные душевые комнаты. Грязная жидкость после купания перемещалась по специальным желобам, находящимся на напольном покрытии под определенным наклоном, на дворовую территорию.

Прототип душевых помещений современного вида был образован древними греческими народами очень давно. Такие комнаты были найдены в результате археологических раскопок. Кроме того, ученые обнаружили вазы с изображением душа, которые были изготовлены 2 тысячи лет тому назад. В то время, в крупных населенных пунктах были созданы канализационные и водоотводные коммуникационные системы. Для их строительства использовались трубы из свинца и камня. Доставка воды осуществлялась также и в душевые комнаты общественного назначения. Ими разрешалось пользоваться всем сословиям общества - простым людям и аристократам.

Самое интересное, что такие душевые помещения обладали аналогией современных душевых боксов. В стенах комнат были проделаны специальные ниши, внутри которых можно было расположить предметы одежды, перед тем как принять душ.

Спустя некоторое время данную традицию стали использовать и древние римляне. Они для этого возвели специальные комнаты практически в каждом населенном пункте. Однако после падения Римского государства все коммуникации, которые были в нем сформированы, деформировались и перестали действовать.

Душ опять появился только в 1810 году в Англии. Его конструкция состояла из труб, сделанных из металла. Причем крайняя труба имела изгиб и определенный распылитель. Поступление воды в душевую комнату осуществлялось с помощью ручного насоса, из специально созданного бассейна. По окончании процедур, вода обратно попадала в реку, а потом опять в систему.

Данная цикличность происходила многократно. Далее из чаши бассейна воду удаляли, очищали поверхность и наливали свежую воду. Примерно в 1849 году душевая система в Англии была значительно усовершенствована, и были изобретены душевые установки с множеством распылительных устройств. По происшествие некоторого времени появилась модернизированная душевая система, которая подсоединялась непосредственно к источнику с водой проточного вида.

В 1872 году французский доктор Делабост изобрел специальную душевую установку, предназначенную для казарм. В этих учреждениях полностью перешли к их использованию вместо ванн. Через некоторое время данные сантехнические приспособления стали применять немцы. Во всех австрийских банях общественного назначения были установлены такие системы.

Однако душевые не были широко востребованы в те времена. Население в городе и селе использовало обычные методы для мытья. В 20 веке произошли большие изменения относительно методов купания. Душевое устройство было в приоритете, так как способствовало оперативному проведению гигиенических процедур и экономии расходования воды. За счет этого популярность таких систем намного повысилась.

По всему миру компании, которые занимались выпуском данной продукции, стали изготавливать многофункциональные усовершенствованные модели кабин душа. Кроме того, были разработаны сопутствующую мебель для санузлов.

Разновидности кабин для душа

Такие изделия по особенностям конструкции бывают разных типов - в виде перегородок, закрытые и открытые.

Кабины-перегородки считаются самыми простыми моделями и обычно используются в душевых общественного назначения.

Открытые кабины для душа имеют в своем составе:

  • Шторки для ограждения кабинки от пространства комнаты и создающие барьер для попадания воды на напольное покрытие.
  • Поддон. Он используется в качестве элемента, на который становится человек, принимающий душ.

Поддоны, предназначенные для душевых кабин открытого типа, изготавливаются с разнообразными конфигурациями из множества материалов. Самыми востребованными считаются поддоны, имеющие форму пятиугольника, прямоугольника и квадрата. В качестве материала изготовления применяется мраморное, керамическое, акриловое, стальное и чугунное эмалированное сырье.

Ограждающие элементы в открытых кабинах могут быть бескаркасными или каркасными. При визуальном осмотре они ничем не отличаются. В каркас помещаются стеклянные или пластиковые панели.

Модели без наличия каркаса закрыты лишь с помощью стеклянного материала закаленной марки. Бескаркасную конструкцию требуется устанавливать только на ровное основание. При этом потолочные и стеновые поверхности обязаны быть идеально выровненными. В противном случае будет трудно смонтировать душевую кабину. Ограждающие панели могут обладать изогнутой или прямой конфигурацией. Это зависит от конструкции кабины.

Цена открытых моделей боксов в основном зависит от компании-производителя и материалов изготовления.

Душевые кабины закрытого типа обладают многофункциональностью в отличие от аналогичных открытых изделий. Они оснащены опцией:

  • регулирования температурного режима и напора воды;
  • управления количеством и расположением струй воды, которые поступают к человеку, принимающему душ с различных направлений в кабине;
  • парного эффекта;
  • терапии - светового и ароматического типа;
  • гидромассажа;
  • обогрева с помощью инфракрасных лучей;
  • телефонной сенсорной связи;
  • стереосистемы и радио;
  • специального сиденья;
  • видеомонитора.

Выпускаются конструкции кабин закрытых, в которых можно принять душ и воспользоваться ванной, имеющейся внутри них. Такой душевой бокс целиком изолирован от остального пространства комнаты, где он монтируется. Следует лишь подсоединить его к электрической, канализационной сети и системе водоснабжения.

При установке закрытых кабин, необходимо соблюдать определенное расстояние: от потолка до верха душевой конструкции - оно должно составлять не меньше 20 см. При этом в обязательном порядке надо устанавливать заземление.

Кроме открытых кабин для душа, которые располагаются в различных зонах комнат, выпускаются и встраиваемые конструкции. Они располагаются в предварительно созданных нишах на стеновых поверхностях. Такие модели смотрятся, как отдельное помещение.

Принцип выбора кабины для душа

При покупке данного изделия необходимо учитывать определенные критерии.

Стоимость

Самую минимальную цену имеют открытые боксы каркасного типа со стеновыми перегородками, выполненными из оргстекла. Они обладают основными функциями приема водных процедур. Многие дорогостоящие кабины дополнительно оснащены специальными форсунками для гидромассажа.

В диапазон стоимости от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. входят модели открытого бескаркасного типа с оградой из оргстекла и закрытого вида, выполненные из пластика и стекла. Такие кабины отличаются многофункциональностью - настраиванием струи воды, ее температурного режима и направления потоками воды.

Наиболее дорогостоящие душевые кабины имеют множество усовершенствованных опций, в том числе и электронное регулирование. Для их изготовления используются природные материалы. Необходимо определиться с количеством функций кабины, чтобы исключить переплату за ненужные опции.

Особенности конструкции

Сборку душевых открытых кабин с оградой бескаркасного и каркасного типа стоит осуществлять на участке их монтажа. Причем, чем больше у них опций, тем труднее работы по установке.

Конструкции закрытых боксов не требуют предварительного проведения сборки. Их необходимо смонтировать непосредственно в санузле, подсоединить к коммуникационным системам и можно сразу же применять.

Встраиваемые душевые кабины смотрятся гармонично в помещении, потому что есть возможность их наружной облицовки в соответствии с общим стилевым оформлением ванной комнаты.

Размеры и конфигурации

Кабины с поддоном радиального типа способствуют значительной экономии пространства, потому что они монтируются в угловую зону комнаты. Также могут визуально расширить помещения модели с наличием дверей раздвижного типа. Для их долговечности стоит проверить наличие роликов, выполненных из металлического хромированного материала.

В крупногабаритной ванной комнате можно установить душевую кабинку с дверями распашного вида. Кроме того, такая система имеет более низкую стоимость. Следует также учитывать размеры внутри бокса. Наиболее оптимальным вариантом для удобства принятия душа, считается модель с параметрами длины ее сторон более 90 см. Однако эти размерные показатели зависят от габаритов членов семьи.

Материал изготовления поддона

Изделия, выполненные из чугуна и стали, обладают продолжительным служебным периодом, но падание потока воды на их поверхность сопровождается большим шумом. При этом на эмалированных изделиях часто образуются трещины. Кроме этого, при контакте ног с металлической поверхностью ощущается холод. Поэтому необходимо немного прогревать такой поддон потоком горячей воды, прежде чем становиться на него.

Керамические изделия намного комфортнее и теплее по сравнению с поддонами из металла. Однако они обладают низкой устойчивостью к механическим воздействиям. При падении на них даже нетяжелых предметов, имеется риск образования повреждений.

Поддоны из акрила практически сразу же прогреваются. При образовании на них дефектов есть возможность самостоятельной реставрации с помощью специального ремонтного комплекта. Для таких изделий необходим качественно выполненный каркас, который будет препятствовать их прогибу от веса человека, стоящего на поддоне.

Поддоны, выполненные из природного или искусственного камня, имеют высокие технические параметры в отличие от остальных аналогов. Они проявляют стойкость к повреждениям механического характера и не изменяют свою конфигурацию из-за веса человека. Кроме того, такие приспособления оперативно нагреваются и отлично изолируют тепло. Их основной минус - большая цена.

Параметр глубины стандартного поддона - 10 см. Такое изделие является комфортным и удобным. При необходимости совмещения уровня напольного покрытия комнаты и поддона, стоит выбирать изделие с глубиной не менее 5 см. Такая неглубокая конструкция является подходящей для людей пожилого возраста и детей, так как им не совсем удобно входить в кабину с высоким порогом.

Дно поддона в обязательном порядке обязано иметь рельефную поверхность для предотвращения вероятности падения при принятии душа.

Ограды периметра душевой кабиныОграды периметра душевой кабины

При желании самостоятельного монтажа кабины, стоит приобретать каркасные конструкции из алюминия. Они являются прочными и легкими.

Модель из пластика намного доступней по цене в отличие от стеклянного аналога. Она отличается простой установкой. Но пластиковый материал не годится для душевой кабины с опцией «паровой бани». Для этих целей подходит дерево и стекло.

Компания-производитель

Каждый ценовой сегмент отечественного рынка представлен моделями кабин для душа российских и зарубежных брендов. Они все, независимо от стран изготовления, отличаются высокими качественными параметрами. При этом стоит обращать внимание на способ сборки, пропорциональность геометрии, отсутствие дефектов, наличие дополнительных функций, а также гарантийный срок изделия.

Компания «САНТЕХДОМ» предлагает широкую коллекцию душевых кабин по самым привлекательным ценам. Все товары обладают высоким качеством, надежностью и безопасностью, так как они изготовлены из современных материалов, на высокоточном оборудовании с использованием инновационных технологий. Они сопровождаются сертификатами соответствия, так как произведены на основании действующего ГОСТа. У вас есть отличная возможность выбора подходящей модели для любого стилевого декора ванного помещения с помощью каталога, представленного на официальном сайте нашего интернет-магазина.

Заказ в один клик
Оформляя Заказ на Сайте, Покупатель подтверждает свое согласие на обработку Продавцом своих персональных данных.