8 903 144 55 10
8 903 960 68 08
8 495 586 80 90 
ПН-СБ: 9:00- 19:00
ВС: 9:00 - 17:00

Ассиметричные ванны: модное течение или идеальное решение для маленьких комнат?

Опубликовано: 08.12.2021

На рынке сантехники широкую популярность приобретают ванны ассиметричной формы, которые имеют не только необычный внешний вид, но и позволяют грамотно использовать пространство в маленьких комнатах. Данные изделия имеют широкий выбор форм, их изготавливают из различных материалов, а возможность окрашивания в любой цвет позволяет сочетать ванну с другими предметами санузла. В данной статье тщательно рассмотрим особенности ассиметричной ванны, материалы, из которых их устанавливают, процесс монтажа!

Основные материалы, которые используются для изготовления ассиметричных ванн.

Лучше всего для производства ванн ассиметричной формы подходят следующие материалы: акрил, чугун, сталь. Рассмотрим наиболее подробно слабые и сильные стороны каждого.

  • Акрил

Возможно, вы удивитесь, но акрил изобрели в первой половине прошлого столетия, однако активно использовать его в качестве материала для изготовления предметов санузла начали сравнительно недавно. Популярность акриловых ассиметричных ванн ежегодно растет, и причина этому – следующие достоинства, которые присущи материалу:

  • Широкий спектр форм и цветов. Дело в том, что акрил легко отлить в любую форму, а также он легко переносит окрашивание.
  • Простота в уходе и использовании. Акриловая ассиметричная ванна прослужит вам на протяжении долгих лет, и даже спустя годы поверхность изделия не сотрется и не выгорит.
  • Небольшой вес конструкции облегчает процесс монтажа данного изделия.

Важно: акрил не используется для формирования мелких элементов, поэтому если в магазине вам усиленно пытаются продать ванну со сложными формами, то вы можете быть уверены в том, что перед вами – продукция низкого качества.

  • Чугун

Чугунные изделия пользовались наибольшей популярностью во времена СССР, благодаря тому, что материал славился следующими сильными сторонами:

  • Повышенная прочность;
  • Долгий срок службы;
  • Способность отлично удерживать тепло;
  • Низкий уровень шума во время набора воды.

Существенный недостаток чугунных ванн – это маленький выбор форм, поскольку материал является тугоплавким. В магазинах чаще всего бывают чугунные изделия с размерами: 150*70 сантиметров или 170*100 сантиметров, но бывают и исключения.

Кроме того, большой вес чугунной ванны создает серьезные проблемы во время ее доставки и установки.

  • Сталь

Стальные ассиметричные модели отличаются относительно дешевой стоимостью, и это – один из факторов, благодаря которому изделия пользуются спросом. Также сталь обладает пластичностью, поэтому ассиметричные ванны могут быть разных форм. Если вы решили выбрать стальную ванну, то во время покупки тщательно осмотрите материал: на нем не должны присутствовать такие повреждения, как сколы, трещины или пятна. Они не только портят внешний вид изделия, но и могут негативно повлиять на его эксплуатационные свойства.

Ряд производителей предлагает также ассиметричные ванны, которые изготовлены из дерева, стекла, камня. Вы сами можете представить, как шикарно они смотрятся, однако и их стоимость в разы больше, чем у вышеперечисленных материалов.

Почему стоит выбрать ванны ассиметричной формы? 4 причины

Теперь, когда мы разобрались с материалами, из которых производят ассиметричные ванны, стоит ознакомиться с достоинствами изделия, которые влияют на положительное решение о покупке.

Достоинство №1: Нестандартность

Стандартные прямоугольные ванны смотрятся уже достаточно скучно, и сегодня многим требуется «свежий глоток воздуха» в виде ассиметричных изделий. Кроме того, малый ассортимент стандартных предметов влияет на то, что ванны сложно установить в определенных пространствах, а также они не сочетаются со многими стилями интерьера.

Угловые ассиметричные ванны вносят нотку необычности в интерьер. При этом белые изделия приковывают к себе взгляд больше, чем другие яркие предметы, которые располагаются в санузле!

Достоинство №2: Решение проблем с площадью

В комнатах с маленькой площадью нужно быть предельно аккуратным. Громоздкие изделия могут не только занять все пространство, но и визуально сделать комнату еще более крохотной, похожей на «коробку».

Ассиметричные модели ванн сохраняют сантиметры в маленьком помещении, гармонично вписываясь в него. Изделие смотрится, как «влитое», и все будут довольны таким результатом!

Достоинство №3: Функциональность

Если вы установите ассиметричную ванну, то полюбите водные процедуры еще сильней, ведь они станут максимально комфортными. Многие модели ванн повторяют контур человеческого тела, имеют удобные подлокотники, подголовники. У вас возникнет ощущение, что вы находитесь в салоне, и принимаете спа-процедуры, что не только очень приятно, но и полезно!

Достоинство №4: Широкий модельный ряд

Благодаря тому, что модели могут быть любой формы и различных оттенков, каждый владелец квартиры или загородного дома может воплотить в жизнь даже самые смелые фантазии. Варианты можно найти для всех. При этом изделия легко впишутся в любой стиль интерьера: от классического до ультрасовременного (например, Hi-Tech).

Богатство форм

Можно выделить 4 основные модели ассиметричных ванн. Каждый вариант рассмотрим подробней.

  • Многоугольная

Такой вариант практически нельзя найти в готовом виде в магазине, поэтому многоугольную ванну нужно заказывать индивидуально. Особенность такой конструкции – это наличие 5 и более сторон, которые имеют разную длину.

  • Угловая

Данная модель ассиметричной ванны является одним из популярных вариантов. В этой модели 2 стороны соединены под прямым углом, а также они примыкают к стенам помещения. Третья сторона часто имеет изогнутую, вогнутую, прямую форму.

Минимальные размеры угловой ванны несимметричной формы – 110*110 сантиметров, стандартные – 130*70 сантиметров либо 150*100 сантиметров.

  • Трапециевидная

Трапециевидное изделие характеризуется тем, что его 3 стороны соединены под прямым углом, а 4-я имеет скошенную или круглую форму.

  • Сложнопрофильная

Данная модель не имеет никаких четких стандартов. Например, высота сторон ванны может быть разной, все части могут быть разных геометрических форм и так далее. Такое решение подойдет только смелым, которые не боятся использовать в своем интерьере нестандартные предметы!

Монтаж ванны ассиметричной формы

Самостоятельная установка ассиметричной ванны является сложным процессом, поскольку для этого необходимо знать все тонкости, а также нужно обладать определенными навыками и знаниями. Поэтому для того чтобы все получилось на должном уровне, данное дело стоит доверить только специалистам компаний. Но если вы все-таки считаете, что для вас нет ничего невозможного, и решаете своими силами произвести монтаж изделия ассиметричной формы, то необходимо строго соблюдать все действия, которые будут описаны в инструкции ниже.

1) В первую очередь ознакомьтесь с инструкцией, которая входит в комплект к ванной. В ней представлена информация о комплектации, а также включен список необходимых для монтажа деталей.

2) Тщательно изучите место, в котором будет располагаться ванна. Устанавливать ванну необходимо только в том случае, если вы уверены в ровности пола и стен. Если вами был обнаружен какой-либо дефект, то от него нужно срочно избавиться при помощи штукатурки, либо выравнивающей смеси.

3) Проверьте, насколько пригодна система слива и отвода воды. Если вы обнаружили какие-либо ошибки, то систему следует заменить.

4) Смонтируйте ассиметричную ванну, займитесь регулированием ее высоты при помощи специальных ножек.

5) Подключите сантехнику к системе подачи и отвода воды.

6) Если имеются зазоры, то заполните их силиконом, а сверху прикрепите специальные водонепроницаемые бортики.

После монтажа несимметричной ванны, вы можете по желанию установить специальную тканевую или стеклянную шторку. Она поможет защитить другие предметы комнаты от попадания брызг воды.

Ассиметричные ванны сочетают «2 в 1»: привлекательный внешний вид и способность сохранить пространство в маленькой ванной комнате. Плюс таких изделий в том, что их можно окрасить в любой цвет и придать форму, которая совсем не соответствует стандартам. Если вы хотите выбрать и купить ассиметричную ванну от лучших производителей по доступным ценам, то заглядывайте в каталог интернет-магазина «САНТЕХДОМ». Наши специалисты помогут подобрать вам качественное изделие!

Заказ в один клик
Оформляя Заказ на Сайте, Покупатель подтверждает свое согласие на обработку Продавцом своих персональных данных.